長春
切換分站
免費發布信息
當前位置:長春二搜網 > 長春熱點資訊 > 長春聚焦 >  長春醫保卡怎么辦理,長春醫保卡在哪里領取,異地就醫即時結算?

長春醫保卡怎么辦理,長春醫保卡在哪里領取,異地就醫即時結算?

發表時間:2019-10-29 09:45:41  來源:網絡  瀏覽:次   【】【】【

開欄語:

當你對生活感到困惑,當你對未知感到好奇,你有沒有想過,此時此刻,你苦苦追尋的答案就在某個人的身上?

吉網正式開通“吉網問答”欄目!“吉網問答”是一個為吉林人服務的問答欄目,通過它,你可以問到你所關心的有關于吉林的答案!

我們將對廣大吉網網友開放,歡迎你來問,更歡迎懂吉林、知吉林的網友來分享你的答案!同時,我們還會建立吉網問答智庫,歡迎廣大感興趣的網友加入我們!


自吉網問答發布后,受到大量網友關注,網友在后臺私信小編留言提問,當天QQ群便新增眾多網友。歡迎網友繼續關注,多多提問,共同解決生活中的各類問題。

長春醫保卡怎么辦理

問題一

長春醫保卡怎么辦理長期異地就醫即時結算?

長春市民問:


長春醫保卡怎么辦理長期異地就醫即時結算?

吉網小編答:

參加城鎮職工醫保的退休人員和參加城鎮居民醫保達到法定退休年齡的參保人在外地可以享受長期異地就醫即時結算待遇和異地急診待遇。

長期異地就醫即時結算待遇:

申請人需攜帶以下材料到長春市醫保局2樓24號窗口辦理:

1、社會保障卡(二代醫保卡);

2、異地居住證明(異地身份證或暫住證原件及復印件);

3、之前辦理過的《退休人員異地就醫申請表》(首次辦理無需提供此項)。

辦理后可以持卡在異地居住地(市級統籌區)開通直接結算的全部定點服務機構就醫,并實現異地住院費用直接結算,開通直接結算的定點服務機構可在社會保險網站http://si.12333.gov.cn查詢。

異地急診待遇:

在異地因急、危、重癥等符合急診病情住院,需在入院3個工作日內撥打電話(0431-81110000或0431-81932999)進行登記。出院后攜帶以下材料到長春市醫保局2樓26號窗口辦理:

1、身份證;

2、醫保卡;

3、住院票據;

4、住院費用明細(蓋醫院公章);

5、全套住院病歷復印件(首頁蓋醫院公章);

6、單位或外地居住地社區出具的為何在外地醫院就醫的證明(蓋公章);

7、代辦人或本人吉林銀行的儲蓄卡或活期存折;

8、代辦人身份證原件及復印件(在復印件背面寫上急診經過,并按手印)。

吉網問答|長春醫保卡怎么辦理長期異地就醫即時結算?吉網問答|長春醫保卡怎么辦理長期異地就醫即時結算?

問題二

近期哪些藥品列入和退出吉林省低價藥清單了?

長春市民問:

近期哪些藥品列入和退出吉林省低價藥清單了?

吉網小編答:

根據《國家發展改革委關于改進低價藥品價格管理有關問題的通知》(發改價格〔2014〕856號)文件相關要求,由藥品生產企業提出列入和退出低價藥清單申請,經研究,現將部分藥品列入和退出吉林省低價藥清單。

吉網問答|長春醫保卡怎么辦理長期異地就醫即時結算?

據了解,附表中列入吉林省低價藥清單的“腦脈泰膠囊”藥品,由企業自愿提出申請,實際銷售價格符合低價藥日均費用標準,執行低價藥相關政策。附表中退出吉林省低價藥清單的“藿香正氣膠囊”等7種藥品,由企業自愿提出申請,由于原材料價格上漲、設備投入、工藝改進等因素,導致實際銷售價格已超出低價藥日均費用標準,不再執行低價藥相關政策。

同時,此次列入吉林省低價藥清單的藥品,只對附表中藥品對應的藥品生產企業生效,生產企業和銷售單位要嚴格執行低價藥政策,在低價藥日均費用西藥不超過3元,中成藥不超過5元標準內合理制定價格,并保持價格相對穩定。

值得一提的是,此次退出吉林省低價藥清單的藥品,只對附表中對應的藥品生產企業生效,由生產經營者依據生產經營成本和市場供求情況,自主制定價格。各地價格主管部門要加強對列入和退出低價藥清單的藥品價格監測,充分做好對藥品市場價格行為監管工作。

問題三

長春市基準地價可以在網上下載嗎,能不能給我發一個鏈接?

長春市民問:

長春市基準地價可以在網上下載嗎,能不能給我發一個鏈接?

長春市國土資源局答:

你好,長春市基準地價圖在長春市國土測繪院有售,地址為人民大街6066號。

問題四

沒有紅綠燈的路口哪側車輛先行?

長春市民問:

最近,長春市的小趙駕駛車輛行駛在一個沒有紅綠燈的十字路口時,從他右側突然駛來一輛小轎車,來不及躲閃的兩輛車最終發生了碰撞,事故中,小趙的車右側車頭部位受損,可交警對于此次事故判小趙要負全部責任,得到這樣的結果小趙十分不甘心。“明明是他先撞的我,為啥是我的責任。”

長春交警答:

根據我國交通法的相關規定,在沒有紅綠燈的路口行駛時,一定要讓右側車輛先行,如果兩輛車因此發生交通事故,責任方一定是沒有讓右側車輛的一方,因為無信號燈的十字路口,左邊車輛要在路口外停車,讓右邊車輛先行。小趙應讓行未讓行,沒有遵循這方面的相關規定,所以要擔負全部責任。

問題五

在城市道路是否允許滑輪滑?

長春市民問:

在城市道路是否允許滑輪滑?

長春交警答:

行人不得在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具。依據《中華人民共和國道路交通安全法實施條例》第七十四條一項。

作者:中國吉林網
?
?

江西11选五走势图 一定牛